Купянский городской портал! Четверг, 25.04.2024, 17:52
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Путеводитель

Последние фото

Общая статистика
Интернет магазин: 
Форум-тем/сообщ: 542/2924
Коментарии: 835
Фото: 418
Новости: 1051
Файлов для скачивания: 5
Статей:897
Сайтов в каталоге: 970
Объявлений: 15
Игр: 219
Записей в гостевой: 36
FAQ: 1
Новости Украины: 107
Видео: 9105

Последние статьи
[15.09.2020][Мои статьи]
Увага! Важлива інформація (0)
[15.09.2020][Мои статьи]
ТОП 6 запитань стосовно використання програмних реєстраторів розрахункових операцій (5)
[15.09.2020][Мои статьи]
До уваги платників земельного податку! Інформація про нормативну грошову оцінку земель розміщена на офіційному вебпорталі ДПС (0)
[15.09.2020][Мои статьи]
Податкова знижка для внутрішньо переміщених осіб (0)
[15.09.2020][Мои статьи]
З початку року надійшло 9,8 млрд грн ЄСВ (0)

Купянск
Главная » 2013 » Март » 19 » Купянская ОГНИ информирует
11:23
Купянская ОГНИ информирует

Плательщики Купянской ОДПІ уплатили к бюджетам почти 40 млн.грн

 

Об этом сообщила во время пресс - конференции начальник Купянской ОГНИ Елена Кухтина.

 Как отметила Елена Илларионовна, в январе-феврале 2013 года плательщиками Купянской ОГНИ в Сводныйо бюджет перечислено 39 233,7 тыс.грн.  В Государственный бюджет за два месяца 2013 года поступило 12 410,2 тыс. грн., с них в общий фонд Государственного бюджета – 11 756,0 тыс. грн. 

 Значительного прироста по сравнении с соответствующим периодом прошлого года достигнуто по поступлениям налога на прибыль – 4 531,8 тыс. грн, по налогу на добавленную стоимость – 454,4 тыс. грн..

Большое внимание уделяется наполнению местных бюджетов, средства из которых направляются на развитие и обеспечение благополучия жителей населенных пунктов.

 Благодаря слаженной работе налоговиков в местные бюджеты в январе-феврале 2013 года собрано 26 823,5 тыс. грн., что на 19% или на 4 291,1 тыс. грн. больше поступлений в январе-феврале 2012 года. Дополнительно в Местные бюджеты поступило 1 711,2 тыс. гривен.

Общаясь с журналистами Елена Кухтина подчеркнула, что предприниматели Купянщини в 1,8 раза увеличили уплату единого налога в сравнении с прошлогодними показателями.

И все же, главным налогом, который наполняет местные бюджеты, остается налог на доходы физических лиц. С начала года плательщики налогов, которые находятся на учете в Купянской ОГНИ уплатили 18 691,3 тыс. грн. этого налога.

 

Заявление плательщика налога на добавленную стоимость в электронном виде

 

Благодаря новому сервису от налоговой, плательщики получили возможность подавать регистрационное заявление плательщика налога на добавленную стоимость в электронном виде. Об этом сообщил заместитель начальника Купянской ОГНИ Игорь Лукшин.

Он отметил, что правила, порядок и сроки рассмотрения сборщиками налогов «электронных» регистрационных заявлений аналогичны предоставленным в бумажном виде.

Также плательщики НДС, которые подают налоговую отчетность в электронной форме, могут направить в Реестр плательщиков НДС запрос на подтверждение достоверности индивидуальных налоговых номеров.

По словам заместителя начальника инспекции Игоря Лукшина с начала года плательщики налога на добавленную стоимость, которые стоятна учете в Купянской ОГНИ перечислили в бюджет почти 2,4 млн. грн.

Всего на учете в инспекции находится 226 плательщиков НДС, из которых платят налог 220, из них 204 юридических лица и 22 физических лица.

 

С начала 2013 года на счета Купянских плательщиков НДС  возмещено 1703,5 тыс. грн.

 

Получение бюджетного возмещения автоматическим способом прежде всего зависит от самых налогоплательщиков. А именно, каждый субъект хозяйствования должны отвечать критериям статьи 200.19 Налогового кодекса Украины, главными из которых являются отсутствие процедуры банкротства в судебном порядке, наличие по местонахождению, средний уровень заработной платы на предприятии в 2,5 раза должен превышать минимальный установленный законодательством уровень, численность нанимаемых работников должна превышать 20 лиц.

 С начала 2013 года на счета Купянских плательщиков НДС  возмещено 1703,5 тыс. грн., в автоматическом режиме возмещения не осуществлялось.

Напомним, процесс автоматического возмещения налога на добавленную стоимость предусматривает оперативное возвращение средств из государственного бюджета добросовестным налогоплательщикам – предприятиям реального сектора экономики. Система исключает человеческое влияние, есть довольно удобной как для субъектов хозяйствования, так и для государства, поскольку плательщикам не нужно дополнительно проводить никаких действий, а сборщикам налогов – проверок.

 

Уже 37 предпринимателей - владельцев РРО подключены к системе хранения и сбора данных

 

Начальник отдела налогового контроля Купянской ОГНИ Наталия Зеленохатова  напомнила, что с 1 января 2013 года предприниматели, которые работают с кассовыми аппаратами, получили возможность отчитываться к налоговой в автоматическом режиме.

 По словам сборщика налогов, модернизировать имеющиеся кассовые аппараты или же приобрести новые для формирования контрольной кассовой ленты в электронном виде плательщики обязанные до 1 июля 2013 года.  Штрафов за ошибки, допущенные при освоении новой технологии, в этот период не будет.

Наталия Зеленохатова заметила, что всего в налоговой зарегистрировано 433 кассовых аппарата.

 

Уже 226 купянчан  задекларировали свои доходы

 

Граждане, которые в прошлом году унаследовали или получили в подарок имущество, – одна из наиболее активных групп декларантов текущего года, отмечают в Купянской ОГНИ.

Всего с начала года о получении наследства отчитались 74 жителя Купянська и района на общую сумму свыше  192 тыс. грн.

Начальник отдела налогообложения физических лиц Ирина Мельник обращает внимание, что по нулевой ставке облагается налогом имущество, полученное от наследодателя первой степени родства, собственность, унаследованная инвалидом первой группы, или же лицом, которое имеет статус ребенка-сироты или лишенной родительской заботы, или ребенком-инвалидом.

Для остальных декларантов – наследников ставка налога на доходы физических лиц – 5% от стоимости унаследованного или полученного в подарок имущества.

 

ЦОППкачественный рычаг сотрудничества между налоговиками и налогоплательщиками Купянщины

 

«Налоговая служба работает на налаживание партнерских отношений с бизнесом. Именно с этой целью и созданный Центр обслуживания налогоплательщиков», - отмечает  начальник Купянской ОГНИ Елена Кухтина.

Налогоплательщики чаще всего обращаются относительно предоставления отчетности, получения справок и консультаций относительно применения норм налогового законодательства. Самый большой удельный вес вопросов, которые задавались касались местных налогов и сборов, взыскание налога на недвижимость. Также, налогоплательщики обращались с вопросами относительно налогообложения доходов граждан, уплаты НДС и налога на прибыль предприятий.

 С началом кампании декларирования доходов физических лиц, полученных ими в 2012 году в Центре обслуживания налогоплательщиков ежедневно предоставляются консультации и помощь в заполнении деклараций работниками отдела налогообложения физических лиц. Ведь за консультациями довольно часто обращаются  граждане, которые не ведут постоянной предпринимательской деятельности, а получили имущество по наследству, получили доход от операций по продаже объектов недвижимого и движимого имущества.

 «Формированию положительного имиджа Купянской ОГНИ в найбольшей мере содействует предоставление качественных и доступных консультаций всем желающим налогоплательщикам», – подчеркнула Елена Кухтина.

С начала года работниками Центра обслуживания налогоплательщиков Купянской ОГНИ предоставлено 778 консультаций.

Порядок предоставления деклараций из налога на прибыль в 2013 году

ГНС приказом от 21.12.2012 N 1171 утвердила Обобщающую налоговую консультацию относительно особенностей представления деклараций по налогу на прибыль и уплаты налога в 2013 году, в которой, в частности, разъяснено, что налоговые декларации (декларация по налогу на прибыль и налоговый отчет об использовании средств неприбыльных учреждений и организаций) за отчетный год подаются в сроки, предусмотренные для представления годовой отчетности - на протяжении 60 календарных дней, которые наступают за последним календарным днем отчетного (налогового) года.

Налог на недвижимое имущество платится на протяжении 60 дней со дня вручения налогового сообщения-решения

 

Такое сообщение-решение считается врученным, если оно вручено лично плательщику (или ее законному представителю), прислано на адрес по месту обитания или на последний известный адрес с уведомлением о вручении.

 В случае, если плательщику невозможно фактически вручить сообщение-решение из-за его отсутствия по местонахождению, отказ принять налоговое сообщение-решение или по другим причинам, документ считается врученным. Датой такого вручения считается день, указанный почтовой службой в сообщении с указанием причин невручения.   

 Вместе с тем, юридические лица платят налог авансовыми взносами  ежеквартально, до 30 числа месяца, который наступает за отчетным кварталом. Авансовые взносы отображаются в годовой налоговой декларации.

Напоминаем, что с 1 января 2013 года в Украине введен налог на недвижимое имущество, отличное от земельного участка, который платят как физические, так и юридические лица, в том числе нерезиденты, которые являются владельцами объектов жилой недвижимости.

 

 

«Единщикам» необходимо сохранять первичные документы три года

 Физические лица - предприниматели - плательщики единого налога обязаны  сохранять первичные документы, на основании которых заполнялись данные книги учета доходов и затрат и составлялась налоговая декларация плательщика единого налога – физического лица предпринимателя. К таким документам принадлежит в частности, выписка из банка, квитанция, чек или документ произвольной формы о наличной оплате товаров, работ или услуг, если они получались у граждан или у физических лиц – предпринимателей. Также нужно сохранять и другие первичные документы, которые используются для составления налоговой отчетности за другими налогами и сборами – в случае их уплаты.

Первичные документы хранятся не меньше 1095 дней со дня представления налоговой декларации плательщика единого налога – физического лица предпринимателя или другой налоговой отчетности, для составления которой они используются.

Требования к подтверждению данных, определенных в налоговой отчетности регламентировано статьей 44 Налогового Кодекса Украины.

Также сборщики налогов сообщили, что за не сохранение первичных документов к плательщикам единого налога могут быть примененные штрафы в размере 510 гривен. Те самые действия, содеянные налогоплательщиком, к которому в течение года был применен штраф за такое же нарушение, - тянут за собой наложение штрафа в размере 1020 гривен.

Ответственность за нарушения сроков хранения документы установлены ст.121 Налогового Кодекса Украины.

Интерактивный сервис "Пульс налоговой" теперь доступен клиентам таможни

Министерство доходов и сборов осуществило ребрендинг интерактивного сервиса "Пульс налоговой", который теперь принимает обращения граждан и бизнеса как по налоговым, так и по таможенным вопросам.

Сервис, запущен в работу более года назад – в январе 2012 года – и не только является полноценным консультационным сервисом, но и позволяет налогоплательщику сообщать о неправомерных действиях или бездействии сотрудников налоговой службы руководству ведомства.

            Количество обращений в "Пульс налоговой" в 2012 году составило 26 тыс., из которых только 2,7 тыс. касались вопросов спорных отношений с налоговыми органами. Фактически по каждому такому обращению (в 99,5% случаев) были проведены расследования, результаты которых были лично доложены обращавшимся.

Министерство создает благоприятные условия для осуществления предпринимательской и внешнеэкономической деятельности, убирая трудности в общении с налоговой и таможенной службами.

 

Просмотров: 709 | Добавил: kupyansk | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа

Поиск

Последние события
Сообщения форума
  • Аккумулятор (2)
  • Автомобильная Сигнализация для авто (1)
  • послуги митного брокера в Харкові (0)
  • Объявления
    [28.03.2024]
    Лук оптом (0)
    [10.12.2023]
    товары оптом от производителя (0)
    [12.07.2023]
    Металлические кровати с доставкой оптом (0)


    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0


    Купянск ОЛХ

    Основные теги
    живот похудение Тайские в бёдрах травы БЫСТРО похудения селетер таблетки без диет лицо убрать сильный возбудитель виагра женская женский возбудитель виагра виагра сильнодействущая купить возбудитель виагра для мужчин возбудители купить виагру как возбудить девушку капли возбуждающие тара запчасти работа 2-комнатная квартира бизнес Упаковка flat bottom плазменная резка токарные работы ГШП капролон пакеты возбудители для мужчин возбудитель желания Возбудители для двоих возбудитель капли Возбудители для мужчин и женщин возбудитель конский автобусы Фрезерные работы Газовая резка металла инфракрасные обогреватели конвектор дом дизайн интерьера дизайн квартиры дизайн студии заказать дизайн интерьера автовышки и автокраны база металлопроката листовой прокат металлопрокат опт розница вертикальная литьевая машина ВЛМ гидравлический шприцевой пресс литьевая машина для пластмасс поставщик тд там продажа недвижимости листовой металлопрокат Агентство недвижимости Днепр ремонт гидравлического оборудования купить гидропресс лента ФУМ риелтор Днепр зашита маски маски для лица. фабричный пошив. купить Днепр листовая сталь ваш карниз газовая резка обработка металлов кваритра в Днепре под заказ диета диеты Китайские отзывы похудеть витамины лекарства средства упражнения оборудование арматура вентиляционное компоненты конвейеры лабораторное кип насосы высоковольтное инструмент

     

    Купянский городской портал © 2024