Купянский городской портал! Четверг, 25.04.2024, 20:00
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Путеводитель

Последние фото

Общая статистика
Интернет магазин: 
Форум-тем/сообщ: 542/2924
Коментарии: 835
Фото: 418
Новости: 1051
Файлов для скачивания: 5
Статей:897
Сайтов в каталоге: 970
Объявлений: 15
Игр: 219
Записей в гостевой: 36
FAQ: 1
Новости Украины: 107
Видео: 9105

Последние статьи
[15.09.2020][Мои статьи]
Увага! Важлива інформація (0)
[15.09.2020][Мои статьи]
ТОП 6 запитань стосовно використання програмних реєстраторів розрахункових операцій (5)
[15.09.2020][Мои статьи]
До уваги платників земельного податку! Інформація про нормативну грошову оцінку земель розміщена на офіційному вебпорталі ДПС (0)
[15.09.2020][Мои статьи]
Податкова знижка для внутрішньо переміщених осіб (0)
[15.09.2020][Мои статьи]
З початку року надійшло 9,8 млрд грн ЄСВ (0)

Купянск
Главная » 2013 » Март » 4 » Купянская ОГНИ информирует
12:24
Купянская ОГНИ информирует

О налоговом законодательстве на семинаре с гражданами в Центре занятости

 

Уже не один год купянские налоговики тесно сотрудничают с Купянским горрайцентром занятости относительно воспитания налоговой культуры и адаптации будущих предпринимателей к действующему налоговому законодательству. Не стало исключением и начало текущего года.

Ежемесячно такие семинары-практикумы, посещают купянчане, которые  находятся на учете в центре занятости и изъявляют желание, в будущему, заниматься предпринимательской деятельностью.

            Главными темами семинаров остаются: условия и порядок ведения общей и упрощенной  системы налогообложения, учета и отчетности, порядка ведения учета доходов и затрат, уплаты налогов  и предоставление налоговой отчетности.

 Во время проведения семинаров граждане имели возможность ознакомиться с основными положениями налога на недвижимое имущество, отличное от земельного участка. Внимание присутствующих  было акцентировано  на том, что большинство граждан не подпадут под уплату данного налога за счет внедрения льгот по данному налогу.

           Учитывая тот факт, что эти семинары проводятся в период кампании декларирования, одним из основных вопросов семинаров является вопрос порядка и особенностей декларирования доходов граждан, полученных на протяжении 2012 года, порядка реализации права на налоговую скидку по налогу на доходы физических лиц.

 Во время семинаров плательщики  имели возможность получить ответы на вопросы и получить консультации специалистов отдела взаимодействия с СМИ и общественностью по проблемным вопросам, которые возникают при начислении и уплате налогов.

 

Сегодня - официальная заработная плата, завтра - социальные гарантии!

 

Заработная плата для работающего человека — это не только основной источник доходов, а и главная социальная гарантия. Граждане должны знать, что государство будет защищать социальные и материальные интересы того или другого человека лишь относительно трудового вклада – зарплаты, которую он получил, и при этом платила платежи в Пенсионный и другие социальные фонды. Поэтому специалисты Купянской ОГНИ уделяют особое внимание этому вопросу.

Так, уже в январе-феврале 2013 года специалистами инспекции выявлено 19 нелегальных наемных работников у 13 субъектов предпринимательской деятельности – физических лиц, дополнительно в бюджет доначислено и уплачено 1,6 тыс. грн. налога на доходы физических лиц.

            «Итак утаивание гражданами своих реальных доходов, выплата работодателями заработной платы в «конвертах» отрицательно влияют на наполнение бюджета», - отмечает начальник Купянской ОГНИ Елена Кухтина.

 

 

Если Вы потеряли свидетельство плательщика единого налога

 

В случае потери или порчи свидетельства плательщика единого налога физическое лицо-предприниматель может получить дубликат данного свидетельства. Для этого  необходимо подать в орган ГНС по месту своей регистрации соответствующее заявление, которое составляется в произвольной форме. Свидетельство выдается на протяжении 10 календарных дней со дня представления субъектом хозяйствования заявления.

Напоминаем, что бланк свидетельства плательщика единого налога является документом строгого учета.  Свидетельство выдается бессрочно органом ГНС исключительно субъекту хозяйствования или уполномоченной им лицу и не может передаваться для проведения хозяйственной деятельности другим лицам.

Аннулированное свидетельство плательщика единого налога подлежит возвращению в орган государственной налоговой службы, который его выдал, на протяжении 10 дней со дня аннулирования.

Порядок выдачи, получение и аннулирование свидетельства плательщика единого налога регулируется положениями ст. 299 Налогового кодекса Украины.

 

Налогообложение дохода физического лица – нерезидента

 

 Физические лица-нерезиденты, которые получили в Украине вознаграждение по договору гражданско-правового характера,  должны уплатить налог на доходы физических лиц. Такой доход облагается налогами по ставкам 15%  и/или 17%.

Соответствующие доходы нерезидентов облагаются налогами по правилам и ставкам, определенным для резидентов.

Налогообложению подлежит сумма вознаграждения, за минусом единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование (ст.164 НКУ).

По ставке налога 15 процентов облагаются налогами доходы, начисленные в форме заработной платы, других поощрительных и компенсационных выплат или других выплат и вознаграждений, которые начисляются (выплачиваются, предоставляются) плательщику в связи с трудовыми отношениями и по гражданско-правовым договорам.

Если общая сумма таких доходов без учета единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование в календарном месяце превышает десятикратный размер минимальной заработной платы, установленной законом на 1 января отчетного налогового года, к сумме такого превышения применяется ставка 17 процентов.

Порядок налогообложения доходов, полученных нерезидентами определен  п. 170.10 ст.170 розд. IV Налогового кодекса Украины.

 

 

Когда не признается налоговая отчетность

 

ГНСУ на своем официальном сайте (sts.gov.ua) напомнила о процедуре принятия налоговой отчетности уполномоченным должностным лицом органа ГНС.

Так, во время принятия налоговой декларации уполномоченное должностное лицо органа ГНС обязано проверить наличие и достоверность заполнения всех обязательных реквизитов налоговой декларации, перечень которых приведен в пунктах 48.3–48.4 Налогового кодекса Украины.

При этом налоговики пришли к верному выводу, что другие показатели, указанные в налоговой декларации налогоплательщика, при ее принятии проверке не подлежат.

Также ГНСУ напомнила, что в случае представления налогоплательщиком налоговой декларации, заполненной с нарушением требований относительно наличия всех обязательных реквизитов, орган ГНС обязан предоставить такому плательщику письменное уведомление об отказе в принятии его налоговой декларации с указанием причин такого отказа. Такое уведомление направляется налоговым органом в течение:

5 рабочих дней со дня ее получения — в случае получения налоговой декларации, направленной по почте или средствами электронной связи;

3 рабочих дней со дня ее получения — в случае получения налоговой декларации лично от плательщика налогов или его представителя.

 

Переоборудовали авто на газ – получили налоговую скидку

Владельцы авто, которые переоборудовали своих «железных коней» для работы на сжиженном (сжатом) газе или биотопливе, могут получить от государства частичную компенсацию своих затрат в виде налоговой скидки.

Процедура ее получения выписана в статье 166 НКУ.

Например, если в прошлом году автомобиль был переведен из бензина на газ и на руках есть документы, которые подтверждают затраты на установку оборудования, то на протяжении нынешнего года можно возвратить часть затрат. Для этого необходимо подать в налоговую инспекцию по месту жительства декларацию об имущественном состоянии и доходах за 2012 год и написать заявление, в котором указать номер расчетного счета для зачисления средств.  

На сегодня таких автомобилистов, которые используют свое право на налоговую скидку, пока не много. В прошлом году, в основном, налоговую скидку получили граждане, которые платили за обучения в ВУЗах и колледжах, израсходовались на оплату ипотечного жилого кредита или страхования.

Впрочем, уже в период нынешней кампании декларирования количество обращений автомобилистов по налоговой скидке может увеличиться.

 

Совладельцы жилого дома будут платить налог на недвижимое имущество за каждую принадлежащую им часть

Если объекты жилой недвижимости находятся в общей частичной или общей совместной собственности нескольких человек, то налогоплательщики на недвижимое имущество определяются следующим образом:

- если объект жилой недвижимости находится в общей частичной собственности нескольких человек, плательщиком налога является каждоый из этих лиц за принадлежащую ей часть;

- в случае, если такой объект находится в общей совместной собственности нескольких человек, но не разделенный на части между владельцами, налогоплательщиком является один из лиц-владельцев, определенная чем они согласием (если другое не установлено судом);

- если же объект, который находится в общей совместной собственности нескольких человек, разделенный между ними в натуре, то плательщиком является каждый из этих лиц за принадлежащую им часть.

Налог на недвижимость платится по месту расположения объекта налогообложения и зачисляется в соответствующий бюджет. База налогообложения объектов недвижимости, которые находятся в собственности физического лица, исчисляется органом ГНС на основании данных Государственного реестра вещевых прав на недвижимое имущество. Такие сведения предоставляются безвозмездно органам государственной регистрации прав на недвижимое имущество.

 Вместе с тем, юридические лица вычисляют базу налогообложения самостоятельно исходя из жилой площади объекта и на основании документов, которые подтверждают право собственности на него. 

Порядок начисления и уплаты налога на недвижимое имущество, отличное от земельного участка определенный положениями ст. 265 Налогового кодекса Украины от 2 декабря 2010 года № 2755-VI с изменениями и дополнениями.

 

"Единщики" 2 группы отчитываются один раз в год

Физические лица – предприниматели, которые используют упрощенную систему налогообложения и избрали 2 группу, отныне смогут подавать отчетность раз на год, а не раз на квартал. Соответствующая норма Налогового кодекса, вступила в силу с 1 января 2013 года.

Нововведение упрощает процедуру ведения бизнеса, уменьшит объемы отчетности для этой категории предпринимателей и затраты рабочего времени.

 

Срок уплаты единого налога - 2013

 

Срок уплаты для предпринимателей первой и второй групп - непозднее 20 числа текущего месяца. Надо проверить, чтобы срок уплаты выпадал на рабочие дни - 2013 года. Иначе, если 20 число выпадет на выходной или праздничный день, то срок уплаты переносится на предыдущий рабочий день.

Имеем такой срок уплаты единого налога за каждый конкретный месяц: 18 января, 20 февраля, 20 марта, 19 апреля, 20 мая, 20 июня, 19 апреля, 20 августа, 20 сентября, 18 октября, 20 ноября, 20 декабря.

Для предпринимателей и предприятий на других группах налога срок уплаты наступает через 50 дней после окончания каждого квартала. Это до 20 февраля 2012 за последний квартал 2012 р, и за четыре квартала в этом году соответственно 20 мая, 20 августа, 20 ноября 2013 и 18 января 2014 года.

 

 

Просмотров: 894 | Добавил: kupyansk | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа

Поиск

Последние события
Сообщения форума
  • Аккумулятор (2)
  • Автомобильная Сигнализация для авто (1)
  • послуги митного брокера в Харкові (0)
  • Объявления
    [28.03.2024]
    Лук оптом (0)
    [10.12.2023]
    товары оптом от производителя (0)
    [12.07.2023]
    Металлические кровати с доставкой оптом (0)


    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0


    Купянск ОЛХ

    Основные теги
    живот похудение Тайские в бёдрах травы БЫСТРО похудения селетер таблетки без диет лицо убрать сильный возбудитель виагра женская женский возбудитель виагра виагра сильнодействущая купить возбудитель виагра для мужчин возбудители купить виагру как возбудить девушку капли возбуждающие тара запчасти работа 2-комнатная квартира бизнес Упаковка flat bottom плазменная резка токарные работы ГШП капролон пакеты возбудители для мужчин возбудитель желания Возбудители для двоих возбудитель капли Возбудители для мужчин и женщин возбудитель конский автобусы Фрезерные работы Газовая резка металла инфракрасные обогреватели конвектор дом дизайн интерьера дизайн квартиры дизайн студии заказать дизайн интерьера автовышки и автокраны база металлопроката листовой прокат металлопрокат опт розница вертикальная литьевая машина ВЛМ гидравлический шприцевой пресс литьевая машина для пластмасс поставщик тд там продажа недвижимости листовой металлопрокат Агентство недвижимости Днепр ремонт гидравлического оборудования купить гидропресс лента ФУМ риелтор Днепр зашита маски маски для лица. фабричный пошив. купить Днепр листовая сталь ваш карниз газовая резка обработка металлов кваритра в Днепре под заказ диета диеты Китайские отзывы похудеть витамины лекарства средства упражнения оборудование арматура вентиляционное компоненты конвейеры лабораторное кип насосы высоковольтное инструмент

     

    Купянский городской портал © 2024